Найти:

Отправьте нам сообщение

 


 

 

 

 

Содержание № 1

РЕТРОСПЕКТИВА

6. Борьба с вредными организмами

Сегодня защита растений – это комплексная система мероприятий в сельском и лесном хозяйстве по предотвращению и устранению ущерба, причиняемого растениям вредными организмами.

ВЕКТОР

8 70 лет успешной работы

Е. Крылова

Сегодня АО «Тепличный» – единственный в Самаре комбинат, выращивающий экологически чистые овощи в защищенном грунте. По уровню урожайности хозяйство успешно конкурирует со многими передовыми предприятиями России.

14 Томаты от «Гавриш» - испытаны временем и «Высоковским»

Д. Завадский

Непроста работа агронома. Здесь не дают молоко за вредность. Как джин из лампы, он должен исполнять желания ретейлеров и других покупателей, угадывая, какие именно гибриды будут популярны в этом сезоне.

ТЕНДЕНЦИИ

20 Итоги 2020 года

ИКАР

Пандемия стала испытанием для рынка овощей защищенного грунта России в 2020 году. На фоне роста показателей внутреннего производства, наблюдаемая на рынке в течение трех кварталов ситуация указывает на то, что он так и не смог до конца оправиться от последствий карантина, повлиявших на потребительский спрос.

ТЕМА НОМЕРА

29 Особенности жизни, поведения и развития хищного клопа макролофуса в производственных условиях

Д. Кныш

С каждым годом в мире возрастает спрос на экологически безопасную сельскохозяйственную продукцию, в частности, овощи. Эта же тенденция набирает обороты и среди аграриев, которые все чаще задумываются о том, чтобы не использовать в своей работе вредные химические соединения и выбирают биологические средства защиты. При этом немаловажную роль играют энтомофаги, которые помогают в борьбе с основными вредителями культур в теплицах.

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

32 Обеспечение продовольственной безопасности страны – выдумка или реальность?

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1422 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

ТЕМА НОМЕРА

36 Эксгаустеры и другие приспособления для сбора и подсчета мелких видов насекомых и клещей

А.В. Лопатин

В промышленных теплицах большинство экономически значимых вредителей растений и биоагентов, использующихся для биологической защиты, относится к мелким видам насекомых и клещей. Для их сбора предлагается использовать эксгаустеры, изготовленные из наконечников для лабораторных пипеточных дозаторов, а для более крупных видов — из деталей одноразовых пластиковых шприцев.

41 Рекомендации по применению на гидропонной культуре огурца и томата препаратов производства ИТАЛПОЛЛИНА

В. Грошев, А. Ахатов

Специалисты всех уровней даже в этот непростой год стремятся привнести в агрономические практики улучшения, позволяющие повысить урожайность и качество продукции возделываемой культуры без существенного удорожания её себестоимости

46 Биопрепараты БИОМ – эффективность и качество, проверенные временем

О.Б. Горюнова, Н.С. Марквичев

Органическое земледелие, экологически безопасная среда обитания, продукты растениеводства и животноводства, полученные без применения химических препаратов и антибиотиков – понятия, которые прочно вошли в жизнь современного человека, задумывающегося о своем здоровье и безопасности окружающей его среды.

ПРАКТИКУМ

48 Алгоритм стратегии полива

Годфри Дол, Марите Галите

У томата существует пять периодов развития культуры, во время которых требуется различная стратегия полива. Годфри Дол рассматривает стратегии полива для томатов, которые выращивают в климате с высокой интенсивностью естественного освещения. В регионах с низкой освещенностью стратегии могут значительно отличаться.

ТЕМА НОМЕРА

53 Trianum – уникальный биофунгицид, не оставляющий шансов для почвенных болезней

Д. Кирьянов

Здоровые растения начинаются со здоровой корневой системы.

СВЕТОКУЛЬТУРА

56 Как улучшить качество овощей под светодиодным освещением

Принято считать, что вкус и качество овощей не улучшишь новыми методами выращивания или условиями окружающей среды. «Все предопределено!», «против генетики не пойдешь», – машут рукой пессимисты. А вот специалисты биотехнологической компании пошли и добились успеха.

ТЕМА НОМЕРА

58 Почему диффузное освещение работает

Ф. Рузикулова, А. Мовсисян

Если вы рассеиваете свет при высоком уровне радиации, возрастает суммарный коэффициент полезного действия фотосинтеза всей культуры.

61 «БАКТОВИР» – комплексный подход в борьбе с томатной минирующей молью (tuta absoluta m.)

К.О. Плотников, В.А. Рябинина, С.Е. Пашковский, Н.В. Блажко

В современных реалиях сельскохозяйственного производства применение высокотоксичных биоцидных препаратов остаётся основным методом борьбы с фитофагами. Экологизация защитных мероприятий с сохранением достаточной эффективности является одной из важнейших проблем современного овощеводства.

ЛИЧНОСТЬ

66 Министерство защиты растений: энтомолог Порчинский на государственной службе

Д. Сумароков

Николай Васильевич в своей повести «Вечера на хуторе близ Диканьки» не просто описал один из «упоительных» и «роскошных летних дней в Малороссии», он сделал больше – рассказал о том, как в России зарождалась новая наука о двукрылых насекомых с чудным для многих современников Гоголя названием – диптерология.